前幾天領閨女到廣場玩,看到有賣小兔子的,閨女非常喜歡,買了一只,垂耳兔,60元一只。養了一段時間,總結一下
如果不是非常喜歡兔子,還是不要養,都是需要時間照顧。養兔子費用倒是不高?;\子80元買的,兔糧價格不貴,很便宜。10塊錢能買一包兔糧。
1,盡量不要放在家里,兔子拉的便便和尿液,味道非常大,不適合放在家里。我們是放在店里,白天放在店外面,晚上放在店里。就算這樣,店里還是稍微有點味道。
2,吃的方面:各種青草都可以,我從網上買的兔糧,也給他吃兔糧,它非常喜歡吃兔糧。
3,喝水。買的時候,賣家說不用喂水,說喂水容易拉肚子。剛買回來的時候,確實不給它喂水,也長的很好。不過,現在是夏天,所以,我給他一點點水。不要直接用自來水。用涼白開,或者礦泉水。我是用的礦泉水。
4,垂耳兔一般不怕人,我每天會放在店門口,讓它自己溜達吃草。但是,一定要注意狗狗,狗狗是會撲倒抓兔子的。
看圖片,還是非??蓯鄣?。